с 9:00 до 17:00, пн-пт

Нужна ли касса для ПСН?

Нужна ли касса для Патента?

Многих интересует вопрос, требуется ли касса для ПСН (патентной системы налогообложения)? 


Давайте попробуем в этотм разобраться. 

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон о применении ККТ) ИП на ПСН могут не применять ККТ, если выдают покупателю (клиенту) документ, подтверждающего факт осуществления расчета (чек или БСО).

Вместе с тем, из данного правила законодателем сделаны исключения – применять ККТ должны ИП, которые осуществляют виды деятельности, установленные пп. 3, 6, 9 - 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 - 48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в частности:

  • парикмахерские и косметические услуги;
  • ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
  • техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
  • оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
  • оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
  • ветеринарные услуги;
  • проведение занятий по физической культуре и спорту;
  • оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
  • оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
  • ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
  • занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;
  • услуги по прокату;
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
  • услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
  • услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
  • производство молочной продукции;
  • товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Данная норма не связывает освобождение от кассы с наличием (отсутствием) работников. Это означает, что любой ИП на ПСН освобождается от применения ККТ, если он не осуществляет вышеуказанные виды деятельности.

Пункт 2.1 ст. 2 Закона о применении ККТ, на первый взгляд, входит в некоторое противоречие с пунктом 7.1 статьи Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, которым устанавливается отсрочка для отдельных категорий налогоплательщиков до 1 июля 2019 года.

Вместе с тем, совокупный анализ данных норм позволяет сделать вывод, что ИП на ПСН получают не отсрочку, а именно освобождение от применения ККТ.

До 01.02.2021 ИП на ПСН могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

Вывод: ИП на ПСН при обучении иностранному языку освобожден от использования ККТ вне зависимости от количества работников, при условии выдачи БСО, чека или иного аналогичного документа.

close
Задайте свой вопрос